Санкт-Петербург

Выберите город

Выбран сейчас: Санкт-Петербург
Избранные товары Товары в корзине

Какие кухонные фасады более долговечны и почему

Кухонные фасады — одно из самых уязвимых мест в доме. На них воздействуют высокие температуры, влажность, запахи, поэтому при выборе важно обращать внимание не только на красоту материала, но и на его долговечность. Рассказываем, какой фасад на кухне самый долговечный и устойчивый к воздействиям.

кухонный фасад

Корпус

Для производства корпуса кухонных фасадов используются:

  • ДСП — плита из достаточно крупных опилок, которые соединяются между собой с помощью клея и прессуются.
  • МДФ — плита из опилок, измельченных практически до однородного состояния и спрессованных с добавлением парафина или древесной смолы.
  • Массив —натуральное цельное дерево.

Стоимость фасадов кухонного гарнитура из массива высока, что объясняется не только красивым внешним видом, но и высокой прочностью. Устойчивость древесины к воздействию температуры и влажности зависит от породы. Самыми прочными (но при этом и самыми дорогими) считаются бук и дуб, а вот более дешевая сосна может деформироваться. Срок службы — около 20 лет.

МДФ — гладкий и ровный материал с высокой плотностью. Технология производства позволяет ему долго не деформироваться и сохранять устойчивость к неблагоприятным условиям. При правильном уходе и использовании надежных покрытий такой материал прослужит не меньше 15–20 лет.

ДСП — самый бюджетный материал, но при этом менее прочный. Плита подвержена механическим воздействиям, может деформироваться при использовании на кухне. В среднем гарнитуры с фасадами из ДСП сохраняют свои характеристики до 10 лет, если правильно ухаживать за ними.

Облицовка

Вариантов облицовки фасадов кухонь существует немало. Среди самых популярных:

  • Пластик — долговечный, легко моется, термостойкий. Однако этот вариант не подойдет для фрезерованных покрытий, а его стоимость достаточно высокая. Кроме того, на пластиковых фасадах легко появляются царапины.
  • Эмаль — краска, которая наносится в несколько слоев. Эмалированный фасад может быть очень оригинальным — с необычными фрезеровками, оригинальных оттенков. Недостатки решения — высокая стоимость и склонность эмали к выгоранию.
  • Шпон — тонкие древесные панели, которые используются для облицовки. Прочный и надежный материал, устойчивый к температуре и воздействию солнечных лучей. Стоит больше и боится механических воздействий, при которых краска откалывается.
  • Пленка — бюджетная и практичная. Она устойчива к воздействию солнечных лучей и к влажности, не выгорает и не меняет оттенка, однако может отслаиваться при высоких температурах, если при облицовке фасада использовался некачественный клей.

Самые долговечные фасады кухни, но при этом дорогие и прихотливые, требующие особого ухода — из массива древесины или шпонированные. Более бюджетные материалы — МДФ с пластиковой или пленочной отделкой.

Во всех случаях главный совет — делать выбор, ориентируясь на производителя. При использовании современного оборудования и соблюдении технологий производства даже недорогой фасад может быть прочным и долговечным. А в случае затруднений стоит обратиться за советом к профессионалам. Специалисты ТД «Союз» помогут выбрать фасады для кухонной мебели в соответствии с бюджетом, стилем интерьера и условиями.